Как спроектировать и построить дом самому? Проекты домов: образец, фото.

Создана 10 сентября 2018 21:15
Просмотров: 17539
Как спроектировать и построить дом самому? Проекты домов: образец, фото.
Предварительная работа перед строительством дома включает несколько этапов: подготовительный период, составление эскизов, создание рабочих чертежей и схем коммуникаций. Как спроектировать и построить дом самому? Рассмотрим все этапы в деталях:
 
 
 
Подготовительный период:
 
Перед строительством составляется схема участка в виде конфигурации, с рельефом местности, отметкой деревьев и других элементов. Наносятся схемы проходящих через участок коммуникаций (водопровод, кабель, газопровод).
 
 
 
Общая схема расположения комнат:
 
Проекты домов и коттеджей выполняются с многочисленными помещениями разного назначения. Прежде всего нужна детальная проработка планировки комнат. При этом должны учитываться следующие факторы:
 
  • количество проживающих и наличие отдельных семей (взрослые дети, родители);
  • наличие маленьких детей;
  • предполагаемое количество гостей и возможность их комфортного пребывания в доме и на участке.

 

 

От этих факторов зависит планировка прихожей, гостиной, кабинета, спален, наличие отдельных входов, санузлов, ванных комнат, кухонь, котельной и мастерской, стоянок для машин и гаражных помещений, лестницы на верхние этажи. Необходимо решить, где будет сауна: в отдельном строении или в подвале. Если семья любит растения, то можно разместить в доме или пристроить к нему небольшую оранжерею. Возможно, мансарда будет построена без отопления и рассчитана только на летний период. Все помещения должны быть размещены оптимально и с минимальными затратами.

 

Эскиз фасада дома:
Многие проекты домов создаются с красивым внешним видом фасада. Его следует нарисовать с каждой стороны, потом совместить и увязать с внутренней планировкой и размещением окон. От материала стен зависит вид фундамента. Также следует решить, нужны ли подвальные помещения и погреб. Для этого надо знать, насколько близко подходят грунтовые воды. Сразу нужно выбрать форму крыши, чтобы дом выглядел красиво. Слишком сложная форма может привести к протечкам от осадков. Окна должны быть большими, чтобы придать дому легкость и сделать его светлей внутри. При этом не стоит бояться холода, так как можно установить современные энергосберегающие стеклопакеты. Их можно заказать любой формы и украсить резными ставнями или коваными цветочными решетками.
 
Важным местом является главный вход:
 
Нужно определить, как будет выглядеть крыльцо и будет ли удобно на него подниматься. Где будет входная дверь и козырек над ней? Какие будут входы в гараж, тип и расположение ворот для въезда машин? Как выходить во двор и из каких комнат? Каким образом защитить входные двери от осадков? Дом должен гармонично сочетаться с ландшафтом участка.
 
 
Детальная проработка планировки комнат:
 
Как правильно спроектировать дом с рациональным использованием помещений? Рассмотрим каждое из них отдельно.
 
Прихожая:
 
Прихожая обычно бывает общей для всех. Если в доме будет несколько семей, нужно продумать, как в него заходить, чтобы не мешать друг другу. Из прихожей удобно сделать выходы в гостиную и в гараж. Нужно определить расположение и конструкцию лестницы на второй этаж. Она должна находиться внутри дома, чтобы зимой не приходилось чистить ее от снега.
 
 
 
Гостиная:
Прежде всего нужно сделать так, чтобы гостиная была наиболее функциональной. Для этого она должна быть местом приема гостей, совместного проведения досуга, столовой. В ней можно расположить камин, под который нужен отдельный фундамент. Гостиная должна быть правильно разделена на функциональные зоны. Часто в ней располагают лестницу, ведущую наверх. 
 
Кухня:
Кухня планируется таким образом, чтобы она была достаточно просторной и удобной для приготовления и приема пищи. Ее разделяют на зоны приготовления, горячей обработки и приема пищи, а также мойки посуды. Возможно, что для большой семьи понадобятся две кухни. В помещение должны легко помещаться приборы: плита, микроволновая печь, посудомоечная машина, раковина, холодильник, морозильный шкаф и различные электрические приборы: мясорубка, соковыжималка, миксер, кофемолка. Все должно располагаться свободно и компактно, чтобы хозяйка могла дотянуться рукой.
 
Ванная комната:
В собственном доме ванная комната должна быть просторной и комфортной, чтобы разместить в ней все необходимое. Для этого нужна площадь не менее 5 м2. Санузел можно расположить в отдельном помещении.
 
Спальня:
Спальня должна свободно вмещать кровать, трюмо, комод и тумбочки. В ней могут находиться также рабочий стол, телевизор, кресла и шкаф. Спален может быть несколько.
 
Детская комната:
В детской комнате нужно обеспечить максимум функциональности. Она должна быть просторной, удобной для сна, отдыха, игр и спортивного уголка. Игрушки и одежду нужно убирать в шкафы.
 
Кабинет:
В кабинете размещается рабочий стол, кресло, полки для книг и оргтехника. Желательно предусмотреть место под небольшой диван для отдыха. Просторный кабинет является удобным для деловых встреч. Общий вид дома следует несколько раз связать с планировкой комнат. Зарисовки фасадов и размещения комнат можно сделать в разных вариантах, после чего выбрать лучший. Основные параметры дома сводятся в одну таблицу, где указываются общие размеры дома, количество комнат, их площадь, высота потолков, количество и размеры дверей и окон.
 
Рабочий проект:
Существуют специальные компьютерные программы, как спроектировать дом самому. При этом необязательно уметь чертить. Все это делает программа. С ее помощью можно представить в трехмерном изображении любые проекты домов. Просмотреть все этажи и продумать ремонт, мебель, дизайн и другие жизненно важные вещи для вас. Рекомендую представить себя маленьким человечком и походить в своих фантазиях по будущему дому. Вы можете представить себе вид из окон или где будете в будущем встречать рассвет с ароматной чашечкой кофе. Фото одного из этажей дома, изображено ниже.
 
 
Чертежи составляются по эскизам, а затем по ним строители будут возводить дом. На генеральном плане участка размещается дом и остальные возводимые объекты, а также дорожки, ворота, выгребная яма, калитки, беседки, теплица, места для растений. План ориентируют по частям света. Размеры каждого элемента устанавливаются точно в масштабе. По плану лучше определяются места подвода коммуникаций и расположение дренажной системы.
 
Проектирование фундамента:
 
Для определения типа фундамента следует иметь геологические данные о составе и свойствах грунта. Нагрузка на фундамент рассчитывается на основе данных эскизного проекта: массы стен, перекрытий, кровли, фундамента, снеговой и временной нагрузки. Временная и снеговая нагрузка считаются по усредненному показателю - 100 кг/м2. По этим данным выбирается тип фундамента. Обычно выбирают ленточный или свайно-ленточный железобетонный фундамент. В нем должны быть предусмотрены отверстия для ввода коммуникаций. Можно найти много вариантов, как спроектировать дом самому с такими фундаментами.
 
 
 
Материалы стен и перекрытий:
 
Преимущества и недостатки материалов для возведения стен — это отдельная тема. Для строительства дома на долгий срок лучше всего подходит кирпич. За последнее время популярным материалом в малоэтажном строительстве становится пенобетон, газобетон, шлакобетон и другие аналогичные материалы, обладающие достаточной прочностью и долговечностью.
 
 
Их несомненным преимуществом является низкая теплопроводность, что дает возможность строить недорогие и теплые дома. Многочисленные проекты домов из пеноблоков показывают, что они дешевле и легче, чем из монолитного бетона, и обладают меньшей, но достаточной несущей способностью. Перекрытие стен из пористого бетона лучше производить деревянным брусом, нагрузки от которого они легко выдерживают.
 
Проектирование крыши:
 
Проекты домов большей частью предусматривают возведение двускатных, а для небольших домов — односкатных крыш. Для стропил применяется брус, а в качестве обрешетки используется доска.
 
 
Кровля выполняется с возможностью пароизоляции и вентиляции, чтобы обеспечить ее защиту от влаги. Ее материалом может быть металлический профиль, популярной разновидностью которого является металлочерепица. Также используется мягкая кровля и еврошифер. Металлический профиль защищается цинковым покрытием, а также слоем полимера, который красиво выглядит и не разрушается под действием атмосферы.
 
 
Разводка электрических сетей:
При выполнении электропроекта определяют общую мощность потребителей. Его выполняют лицензированные предприятия. В качестве технического задания к проекту служат архитектурные планы разводки освещения и электрики.
 
Водоснабжение и канализация:
Перед тем как спроектировать дом самому, нужно выяснить, какие рядом есть ресурсы. Если близко проходит центральный водопровод, можно подключаться к нему. При этом на главном входе устанавливается счетчик. Водопровод и канализация проектируются в зависимости от максимального количества проживающих в доме, количества этажей и площади дома. Трубы канализации выводятся в центральную систему отвода стоков. Если ее нет, слив осуществляется в дренажную яму. При отсутствии централизованного водопровода должна буриться скважина или строиться колодец. Источник вносят в проект вместе со схемой автономного снабжения.
 
Система отопления:
Проекты домов и коттеджей создаются под автономные системы отопления. Котел для дома устанавливается в отдельном помещении. Его мощность выбирается в зависимости от общего объема отапливаемых комнат. Тип котла зависит от применяемого топлива: газа, электричества или угля. Для каждого отапливаемого помещения подбираются радиаторы с расчетным количеством секций и составляется схема разводки труб подачи воды. В ней указывается все необходимое оборудование и его характеристики: бойлер, напорный бак, насос, фильтры, фурнитура.
 
Система вентиляции:
Вентиляция дома обеспечивается за счет естественного и принудительного оттока воздуха из помещений. Для этого чертится план системы, где указывается разводка труб, их диаметры, места установки решеток и люков для обслуживания.
 
Авторский надзор за строительством:
После создания проекта следует проводить контроль за тем, как соблюдается технология возведения дома и прокладки коммуникаций. Составляется договор со строителями со ссылкой на проект. По этому документу производится контроль за правильностью выполнения работ.
 
Заключение:
Как спроектировать дом самому? Для этого надо поэтапно выполнить работы по созданию рабочих чертежей, необходимых для строительства, а затем контролировать по ним качество работы.
 

 

 

 

 

 

Комментарии

Захар   19 сентября 2018 15:04   Ответить
Спасибо большое, вы столкнули меня с места и мы с женой твёрдо решили строить свой дом.
Дарья Куртонина   21 октября 2018 01:21   Ответить
Круто, спасибо, молодцы!!! Особенно энергосберегающий дом не потребляющий электричество, круто. Хочу себе такой, сколько самый маленький до 200 м3 , будет стоить?
Оставьте свой комментарий